пятница, 29 июля 2011 г.

29.07 знакомство с университетом


В 8 утра я встаю, чтобы напечь блинчиков на завтрак. Не знаю, в чём причина желания, но скоро оптимизм превратился скорее в самопожертвование. Почему мука, купленная здесь, собирается в комочки, которые не желают распадаться, для меня остаётся секретом. Тем не менее процесс был не из лёгких.
Выход из дома был запланирован на 10, ведь путь не самый близкий: сначала доехать до конечной (благо своей ветки), а потом долго подниматься вверх по улице, т.к. «чем престижней университет, тем он дальше». В 10.05, уже отставая от плана, мы поняли, что даже не знаем точного адреса. Я была абсолютно уверена, что нам нужно доехать до Zona Universitaria и подняться вверх по улице. Хорошо, что Рустам решил всё же уточнить… Мы нашли приглашение с точным адресом. Казалось, бы осталось лишь google it up. Но нет! У нас же нет интернета! И мы тремя парами глаз пытаемся найти заветное Ganduxer 70 на карте. Нашли. Поблизости нет метро! И мы всё же выбегаем из дома, чтобы доехать до Maria Christina и продолжить путь пешком. Думаю, со стороны это смотрелось довольно забавно. Будто мы занимаемся спортивной ходьбой, только в несоответствующих костюмах.  И представляете? Мы пришли вовремя! В 11:00. (не пришлось знакомить администрацию с русской пунктуальностью в первый же день)) По пути к университету мы уже приглядели пару кондитерских, где сможем проводить обеденные перерывы. При виде же самого здания внутри что-то задвигалось: вот оно.
На стойке администрации нам вежливо подсказывают, куда нужно пройти. Здание очень стильное: из зеркального стекла. Привлекает внимание снаружи, захватывает дыхание от вида изнутри. И вот наша первая встреча. В комнате номер 6 собрались те, для кого летний семестр станет первый в European University. Сбылось то, о чём мы и не могли мечтать:  из России только мы. Остальные ребята из Австрии, Испании, Норвегии, Германии, Доминиканской Республики и т.д. Конечно, мы не имеем ничего против соотечественников, но «практики русского» нам хватает и дома, здесь, безусловно, мы планируем сделать акцент на английском. Ещё одно наблюдение: мы самые младшие. И, несмотря на разницу в несколько лет, для многих это первый день в университете, т.е. они только начали свой путь к высшему образованию. Это интересно.
От университета мы получаем официальные бумаги для подписи (когда-нибудь я запомню свой испанский номер и смогу его писать, не подглядывая), сумки с сувенирной продукцией (теперь по утрам мы встречаемся в одинаковых футболках за завтраком) и «welcome booklet» - неоценимый источник информации о быте в городе. Спасибо!
Чтобы заполнить бумаги и услышать пару обязательных моментов, потребовалось не более 20 минут. Но нам предложили по очереди встать, представиться и рассказать несколько слов о себе. Это было по-настоящему увлекательно. Общий язык сразу же нас свёл с Артёмом из Казахстана, с которым мы провели остаток дня, показывая друг другу любимые места в Барселоне. (Согласитесь, англоязычный кинотеатр на Готический квартал – достойный обмен, не правда ли?))
Занятия начнутся в понедельник. Не будем строить лишних догадок, уже хочется во всё окунуться.

Комментариев нет: