суббота, 21 июля 2012 г.

Сегодня я любила


Когда любишь, ты любишь полностью, исчерпывающе, всеобъемлюще, от макушки до пальцев, каждым сантиметром, с каждой мыслью, в каждом вдохе.

Сегодня. Сегодня я очень любила будильник, не поднявший на пробежку и повторно звонивший позже. Любила струи воды из душа, своим стуком по коже сообщающим о начале нового дня. Очень любила овсянку с домашним вареньем из крыжовника. Кофе любила. Сваренный не сразу к завтраку, а уже  в его завершение, растворившимся сахаром будто подслащивающий утро. Любила заколку, купленную в невероятно далёкие 2000-е в Кисловодске, пытающуюся сдержать копну светлых волос. Даже джинсы, уверенно обхватившие бёдра, и те любила. Очень любила чёрный лак туфель, бликующий на свету. И разный лак на ногтях любила, сколько бы не спрашивали о значении. Любила застёгнутую пуговицу пиджака, не дающую блузке цвета травы вырваться наружу, где с травой обстоит как-то напряжённо.

Сегодня. Сегодня несказанно любила впервые открытый форзац новой книги. Звук первого сгиба. Ощущение первой перевёрнутой страницы.  Любила слог Шишкина и своё учащённое дыхание от восторга.

Как никогда прежде любила ливень. Стену воды, обрушившейся сверху, потоки, образовавшиеся под ногами. Любила окружающих, тоскливо пережидающих дождь у вестибюля метро, и прохожих, уверенно шагающих в ещё один рабочий день. Любила Новинский, где каждое авто играло в повелителя цунами, и Лотте Плазу, ставшую пристанищем десяткам москвичей, не готовых проиграть стихии.

Любила руку, уверенно держащую рыжий зонт. Любила щиколотки, мокрые от курсирования по лужам ЦАО. И голени, обнимаемые уже влажными джинсами не менее уверенно, чем бёдра. Конечно же, я любила чертей в глазах, улыбку на губах, лёгкую утреннюю томность ключиц и сладостное ожидание предстоящего Сегодня.

Это я. И сегодня я любила.

Комментариев нет: