понедельник, 12 ноября 2012 г.

Вена за 4 дня. День первый

Представьте, что вам повезло оказаться в Вене поздно вечером в четверг, вы уже выпили свой первый Riesling (австрийское белое) и даже схватили грешный ночной брецель из улочного ларька и готовы в пятницу начать осматривать город. Следуя этим советам (и жертвуя Belvedere и Stadtpark), во вторник вы будете самым вено-осведомленным туристом!



День 1.

Начнем с завтрака в районе 6.Mariahilf. Вариантов много, советую остановиться на Gumpendorferstrasse. Если идти по улице в сторону (от центра), то вы увидите самую настоящую утреннюю Вену: студенты выползают на занятия, пожилое население - в магазины, владельцы маленьких магазинчиков неспешно открывают свои заведения. Ещё лучше - это доехать на 5м трамвае до остановки Laudongasse и пересесть на автобус 13а, высадившись потом на Haus des Meers. Это маршрут непередаваемой красоты через самые творческие 8,7 и 6 районы. Мы двигаемся в сторону Corns n' Pops - Gumpendorferstrasse 37 (по пути можно присмотреть аутентичный бар на вечер, улица ими славится). Альтернатива - Lutz, Mariahilferstrasse 3.  

 Подкрепившись вкусно-полезным завтраком, по любой перпендикулярной улице выходим на Mariahilferstrasse (нечетную сторону) и движемся вниз в сторону кольца. Ненаевшимся за завтраком советую отхватить булочку в любой из сетевых пекарен : Der Mann, Anker, Stroeck, Felber. Хотя даже если вы и набили живот до отказа, вид этих сладостей подскажет, что место ещё есть!) В самом начале улицы загляните в KARE и Butlers - чудесные магазины вещиц для дома. 


Перейдём дорогу и окажемся на Museumsplatz перед двумя симметричными зданиями - Naturhistorisches Museum и Kunsthistorisches Museum. Если здания не вызвать восторга не могут, то внутреннее наполнение на любителя. Я бы ограничилась отдыхом на лужайке (летом). Вовзращаемся на Museumsplatz, идем вперёд по Museumsstrasse, наблюдаем слева дворец, справа бизнес-центр, а сразу за ним небольшую приятную площадь Schmerlingplatz. Здесь мы делаем фото у Дворца Юстиции, проходим мимо него, добираемся до Dr Karl Renner Ring и сразу же устремляем взгляд налево, чтобы увидеть монументальный Парламент.

А далее два наиболее древних и впечатляющих здания Вены - Rathaus и Universitaet Wien (в котором я учусь!). Ратхаус можно осмотреть с фасада, а в университет стоит зайти и выйти во внутренний двор. Красиво! Выйдем из корпуса и обогнём его слева по Universitatsstrasse. По левую руку будет небольшая галеря Art Point. Можно воспользоваться бесплатностью входа и посмотреть, что выставляют. Крутя головой, и рассмотрев Volkkircheсправа, мы уже дошли до Alserstrasse (еще, там не больше 300м)), поэтому переходим дорогу и попадаем в Кампус университета. Пары минут хватит, чтобы ощутить дух студенческой Вены (и дальше он вас не покинет, Вена, она вся такая). Можно выйти на Garnisongasse, выпить кофе со студентами, в Nascha's например, съесть frozen yogurt в Giulia's yogurteria или сразу вернуться на остановку Schottentor U(через дорогу от главного входа в университе и на автобусе 1а (направление Stubentor U) за 10 минут добраться до конечной Stubentor U.

Поездка на этом автобусе - одно из моих любимых развлечений. Во-первых, остановка прямо у входа в книжый магазин, поэтому в ожидании можно накупить открыток друзьям, Adventskalender'ев и кулинарных книг (всё в ящиках снаружи!). Во-вторых, ездят на нём крайне презентабельного вида старушки и австрийские Дэниелы Крейги. В-третьих, совершенно нахально, на мой взгляд, автобус едем по самому-самому историческому центру, поэтому сквозь окно у вас пройдет своеобразная обзорная экскурсия. Итак, вы приехали. Массивное здание из красного кирпича - это MAK , музей искусств. Нас интересует вторая дверь, за которой находится гастрономический рай - Oesterreicher im MAK. Это супер-пупер-вупер (как ещё выразить восторг и значимость ?!?!?!?!) маст-трай в Вене. Неслучайно мы его включаем в пятничный план. В то время как средний ценник близок изощрённому московскому жителю, то за 10е там подают ланч, придуманный самим известнейшим Helmut Oesterreicher. (во избежание очередей лучше бронировать, ссылка в названии).

Пойдете вы в музей или нет, после стоит пройти по Stubenring вниз, чтобы увидеть восхитительное Министерство труда справа и Министерство экономики слева (суматошно бегающие чиновники тоже наблюдаются). Мы свернем налево на Wiesingetstrasse и снова налево на Biberstrasse. Кажется, о ней не пишут в путеводителях, чтобы хоть одну чудесную улицу оставить без назойливых туристов. Но как же она хороша! Венская архитектура в лучшем виде! Обратите внимание на Sparkasse - здание усеяно забавными дырочками!

Здесь начинается самая творческая часть прогулки - художественное блуждание. Улицы центрального района (1. Innere Stadt) расположены совсем сумасшедшим образом (в разговоре с друзьями я порой использую, менее печатное слово, более точно описывающее нелогичность раскладки улиц). Поэтому как бы точно я сейчас не сдала явки и пароли, лёгкая потерянность обязательна. Но мы же знаем: именно в этот момент каждый находит свой город!

С Biberstrasse мы попадём на Wollzeile, по которой будем подниматься вплоть до кафе Diglas, где под живую фортепьянную музыку можно наконец попробовать Wiener Melange (кофе - кордость населения). А можно сразу свернуть налево и дойти до Mozarthaus, полюбоваться, по Schulerstrasse (узенькая, атмосферная, всё, как мы любим), дойти до пересечения с Kumpfgasse и уже по ней добраться до Zingestrasse. Если по пути вы увидите кириллическую надпись "Русский мех", не пугайтесь. В кофе ничего не подмешивали, вам не мерещится. Соотечественники "бизнесят", как могут. Движемся направо вплоть до Provinzmuseum, где сворачиваем налево и идем к Franziskanerkirche. Полюбовавшись постройкой, мы пересекаем Weiburggasse и движемся в правую сторону, не переставая удивляться уютности малых центральных улочек.

На самом деле нас интересует Blumenstockgasse 5, где расположилось Cafe Neko - чудесное кафе, где уверенно разгуливает шесть котов! Здесь подают только кофе (а также рисовые шарики и кексы, совершенно не заслуживающие внимания), зато сколько радости от кото-общения! Никогда не видела столько улыбок на лице взрослых людей! Нельзя пройти мимо!

Мы выйдем на Himmelpfortgasse и, чуть пройдя, свернём на Kaertner strasse - главную торговую улицу центра. Спускаясь в сторону кольца (нервно вздрагивая при звуках русской речи), повернем направо у Отеля Захер и дойдем до величественной Albertina. В музей мы пойдём в субботу, а сейчас нам нужен... О великий Bitzinger - ларёк с лучшими сосисками в городе!!! Всем нравятся Brutwurst (подаются по умолчанию), мне же страшно нравятся Blattwurst (эти две тощие сосиски не такие острые, как собратья). Можно съесть сосиску с огурцом (стандартная форма: разрезана на картонной подложке), а можно попросить хот-дог. В любом виде это невероятно вкусно! (поверьте девочке, не воспринимающей сосиски)

В городе уже заметно потемнело, мы устали, поэтому по Opernring мы доходим до Burgring, переходим дорогу, проходим мимо Kunsthistorisches Museum, переходим дорогу, чтобы оказаться у Museums Quartier, идем вдоль персиковой постройки до Volksteater - ещё одного красивого городского театра. Продолжаем наш путь до пересечения Museumstrasse и Lerchenfelder strasse, где поворачиваем налево и направляемся на верхний этаж отеля 25h Hotel в бар Dachboden. Первый венский день расслабленно завершается с видом на городское кольцо, музеи и подсвеченный Ратхаус.

P.S.: в аэропорту ( в конце коридора arrival красные автоматы) вам нужен билет за 4.90 до станции Wien Mitte (26 минут), там вы попадаете в метро Landstrasse, откуда можно добраться до любой точки. В метро в автомате за 14.70 вы покупаете 72-Stunde билет на все виды транспорта, пробиваете при первом входе в метро и дальше всегда носите с собой (штраф 100е, проверки часто случаются). 

Комментариев нет: