воскресенье, 20 июля 2014 г.

Кино 2013-2014

Я сделала это! Список фильмов, что я посмотрела в широком прокате с августа 2013 по июль 2014!
Есть две части: комедии (вторая) и "некомедии".
Я не пишу, о чем фильм. Для этого даны ссылки на кинопоиск. И не претендую на звание супер-критика, как я не рассчитываю, что мое мнение будет совпадать с каждым читательским. 
Текст можно использовать в процессе выбора фильма на вечер. Мне всегда интересно услышать ваше мнение о написанном.
Вуаля!


Молода и прекрасна http://www.kinopoisk.ru/film/ - 3 - можно было бы сделать так много, а все как-то в полутонах. но посмотреть однажды все же интересно



Бергдорф Гудман http://www.kinopoisk.ru/film/743834/ - 4 - для фэшн-виктимс фильм. не каждый посмотрим фильм - биографию универмага

Интимные места http://www.kinopoisk.ru/film/705677/ - 2 - Не знаю, кто авторы этих тонн положительных отзывов к фильму "Интимные места", но для меня награда, увезенная с Кинотавра, никак не повод писать дифирамбы пятистопным ямбом. Также как и кадр, заключивший в себе десяток пенисов, не повод кричать о прорыве в кино. Люди, занимавшиеся постпродакшеном фильма - гении своего дела. Они так представили в прессе "самую ожидаемую премьеру осени", что доверчивая культурная прослойка разве что бескультурно локтями на входе в зал не толкалась. И что мы получили? Девочек, хихикающих при виде обнаженных органов, и исключительных ценителей прекрасного, высмеивающих этих особ в своих рецензиях. А я не верю! Ни в одну из историй! Была неплохая же по сути задумка, а в итоге имеем посредственность с обнаженкой, неправдоподобными действиями и глупейшим финалом - P.S.: после моей разгромной рецензии режиссер решил добавить меня в друзья на фб, я это дело нажатием кнопочки одобрила, и теперь хочется писать недобрые слова про каждую его запись, ибо что же у него в голове-то творится....

Тайное влечение http://www.kinopoisk.ru/film/647453/ - 3,5 - огромное удовольствие смотреть на океан, на героинь и то, как легко они ведут свою жизнь на берегу, периодически оказываясь в постели с сыновьями подруг (сюжет как раз-таки не изъезжен). иных преимуществ не вижу.

 

Гольциус и Пеликанья компания http://www.kinopoisk.ru/film/585436/ - 5 - произведение искусства!

Малавита http://www.kinopoisk.ru/film/682669/ - 3 - отсутствие нормального сценария актерскому составу скрыть не удалось

Джобс: империя соблазна http://www.kinopoisk.ru/film/677798/ - 2 - как бы сильно Кутчер не старался, если фильм провисает, то это приговор

Милая Фрэнсис http://www.kinopoisk.ru/film/677798/ - 3 - За 86 минут я не нашла ни одного повода советовать фильм кому-то с мало-мальски хорошим вкусом. Неудачников вокруг и так достаточно, а Фрэнсис настолько никчемна, что и милой ее не назовешь. На свободных художников и прочих хипстеров Нью Йорка лучше смотреть в иных условиях, неслучайно мужчина справа сладко прохрапел весь фильм, а подвыпившая пара лет тридцати весь сеанс восклицала "Не верю!"
Страсти Дон Жуана http://www.kinopoisk.ru/film/666731/ - 4 - я довольна режиссерским дебютом Гордона Левитта. там где надо это было смешно, там где надо это было драматично. даже мораль присутствует! а Джулиана Мур..
Жасмин http://www.kinopoisk.ru/film/675565/ - 4 - существует мнение, что это лучший из последних фильмов Аллена. уверенно поддержать это не могу, и вообще есть желание пересмотреть. Но игра Бланшетт и Болдуина сомнений не вызывает.

Сталинград http://www.kinopoisk.ru/film/468196/ - 3 - сколько мы спорили! с моим мнением можно и не согласиться, но разочарование ветеранов, для которых устраивались особые премьеры, говорит лучше любых слов.

Великая красота http://www.kinopoisk.ru/film/677566/ - 3,5 - я-то близка к тому, чтобы 3 поставить. но отдаю себе отчет в том, что смотрела не в той обстановке (дневной сеанс в Художественном обернулся не легкой поволокой интеллигенции, а непрекращающимися звонками мобильных, громкими вздохами и невозможностью погрузиться в картину). не усмотрела я в этом гениальности, достойной Оскара, но несколько идей довольно достойных есть.
Гонка http://www.kinopoisk.ru/film/596125/ - 5 - я искренне сопереживала героям.

Советник http://www.kinopoisk.ru/film/662834/ - 4 - каждый кадр можно смаковать. но понять фильм довольно непросто, наверное, поэтому он остался недооцененным. в раздел обязательных не отнесу.

Географ глобус пропил http://www.kinopoisk.ru/film/653696/ - 3, 5 - разочарована. и это не то, и это не так. я и от книги не в восторге, но фильм вышел в разы хуже. одно у него спасение - Лядова. она прекрасна.

Тор 2: Царство тьмы http://www.kinopoisk.ru/film/595938/ - 3,5 - совершенно незамысловатый экшэн для вечера пятницы с друзьями

Голодные игры: и вспыхнет пламя http://www.kinopoisk.ru/film/602373/ - 4 - я читала книгу и, конечно, сравниваю. и с первым фильмом сравниваю. поэтому не 5. но даже пересмотрю в грустный вечер, вспоминая былую юность))
Холодное сердце http://www.kinopoisk.ru/film/493208/ - 6 - один из лучших мультфильмов, что я видела.

12 лет рабства http://www.kinopoisk.ru/film/606646/ - 3 - есть пару эпизодов, которыми я еще хоть как-то могу объяснить Оскар. но из зала хотелось выйти. несмотря на актеров

Елки 3 http://www.kinopoisk.ru/film/652659/ - 3 - натянуто. уступает предыдущим частям.

47 ронинов http://www.kinopoisk.ru/film/461314/  - 3, 5 - помню, что очень ко многому были претензии. но красиво и романтично максималистски.

Невероятная жизнь Уолтера Митти http://www.kinopoisk.ru/film/6034/ - 3 - нас было четверо. уснуло трое.

Как я теперь люблю http://www.kinopoisk.ru/film/655578/ - 3,5 - очень приятная картинка, правильные мысли пытаются донести. избыток юношеского максимализма. фильм на один раз
Разомкнутый круг http://www.kinopoisk.ru/film/613482/ - 4 - душещипательно. с детской онкологией сложно сделать иначе. восхитительная музыка, очень интересные герои и сюжет развивается довольно любопытно. но выкачивания слез избежать не удалось.

Oscar Shorts: Фильмы http://www.kinopoisk.ru/film/736289/ - 4,5 - очень достойная подборка короткометражек. Одну из них после просмотра настоятельно советовала всем друзьям.

Внутри Льюина Дэвиса http://www.kinopoisk.ru/film/615583/ - 4 - это Братья Коэны. Это настолько талантливо, что 4 - это заниженная оценка. Но это настолько не для всех, что и эту четверку поставят немногие.
Август - http://www.kinopoisk.ru/film/462273/ - 5 - в моих глазах одна из лучших картин года. DVD и пересмотр обязательны

Волк с Уолл-стрит - http://www.kinopoisk.ru/film/462682/ - 3,5 - фильм ничему меня не научил, ничего нового не открыл. даже при попытках крайне динамично показать мир разврата я все равно умудрилась местами подремать.. и, конечно, у Лео нет Оскара за этот фильм. а что там было играть??

Нимфоманка - http://www.kinopoisk.ru/film/669260/ - 4 - пока мы не посмотрим фильм в монтаже фон Триера (в намшем прокате с разрешения режиссера он прошел серьезную "обрезку"), оъективно судить невозможно. восторг от первой части, небольшое разочарование от второй именно на фоне первой и 4 в итоге. это талантливо.

Афера по-американски - http://www.kinopoisk.ru/film/635177/ - 4,5 - это очень здорово, но не в ранге "абсолютно". удивительная работа художника-постановщика, художника по костюмам, актерская игра выше всяческих похвал. думаю, можно пересматривать и каждый раз находить новые интересные уловки режиссера

Даллаский клуб покупателей - http://www.kinopoisk.ru/film/260162/ - 6 - для меня здесь сложилось ВСЕ. к просмотру обязателен.

Она - http://www.kinopoisk.ru/film/577488/ - 2 - огромнейшее разочарование. не считаю это ни добрым, ни милым, как многие пишут. ужасно затянут. Оскар за сценарий мне противен

Небраска - http://www.kinopoisk.ru/film/582391/ - 4, 5 - 5 номинаций на Золотой глобус и 6 номинаций на Оскар. большое киноудовольствие. совершенно не банальный сюжет, и очень реалистичные, на мой взгляд, диалоги. супер! из зала выходили с улыбкой. Фильм в ч/б!

Гравитация http://www.kinopoisk.ru/film/468466/ - 5 - Буллок потрясающая. фильм потрясающий. очень высокий уровень. смотреть в IMAX. (кадр мной выбран не случайно, в нем вся идея фильма)
Последняя любовь мистера Моргана - http://www.kinopoisk.ru/film/580180/ - 4 - очень простой, романтичный, добрый и визуально красивый фильм (действие происходит в Париже, если вы понимаете, о чем я..))
Ив Сен-Лоран - http://www.kinopoisk.ru/film/741205/ - 4 - дажа моя мама-гомофоб (упс!) получила удовольствие от просмотра. интересная биография, судьбы, переплетения. и стиль!!! А исполнитель главной роли... мммм!

Ной - http://www.kinopoisk.ru/film/596001/ - 3 - добрый и красивый. но слабый.

Выживут только любовники - http://www.kinopoisk.ru/film/565819/ - 5 - Джармуш - это космос.

Голгофа - http://www.kinopoisk.ru/film/666951/ - 1 - провал. потеря времени. жалко Глиссена

Венера в мехах - http://www.kinopoisk.ru/film/708919/ - 5 - "театральный" шедевр Полански. Внимание приковано с первой до последней секунды!

Люди Икс: Дни минувшего будущего - http://www.kinopoisk.ru/film/597687/ - 3 - совершенно проходная попытка сделать блокбастер

Грань будущего - http://www.kinopoisk.ru/film/505851/ - 5 - прекрасный боевик с по-настоящему смешными шутками. и даже на Круза смотреть можно. 2 часа с попкорном на "отлично".

Лок - http://www.kinopoisk.ru/film/736206/ - 4 - не то радиоспектакль, не то пьеса снята на пленку. всего один герой (гениальный Том Харди), одна машина и полтора часа затягивающих телефонных рагзговоров.

Теорема Зеро - http://www.kinopoisk.ru/film/696977/ - 5 - в моем кино-опыте такое впервые: я очень мало поняла и все равно в сумасшедшем восторге

Планета обезьян: Революция - http://www.kinopoisk.ru/film/646674/ - 5 - Антон Долин назвал фильм лучшим блокбастером лета. Что согласна, я поняла довольно быстро. На мартышек на лошадях мне смотреть непривычо, но от того, сколько добрых и мудрых мыслей он несет, на душе хорошо и во время, и долго после просмотра.

Шаг вперед: Все или ничего - http://www.kinopoisk.ru/film/734276/ - 4,5 - "Все хорошо, но как только они прекращают танцевать....", - Кирилл. выдержал он все это, конечно, стоически, но не согласиться с ним невозможно. диалоги жуткие, главного героя вообще последним дураком выставили. но не за драматургией же мы уже в пятый раз в кинозал идем?!


Комедии:
Привычка расставаться http://www.kinopoisk.ru/film/710276/ - 5 - на удивление, я в восторге от этой российской комедии. она очень забавная, по-настоящему подходит для девочек с ведром мороженого. и картинка очень западная.

Короли лета http://www.kinopoisk.ru/film/684618/  - 4 - Большую часть фильма сидишь с во стороженным лицом, и довольно часто хочется хлопать в ладоши, не меньше. Потому что увиденное на экране помогает достучаться до ребенка, который сидит внутри каждого из нас и помнит, какого это, не ладить с родителями, мечтать о жизни с друзьями, собственном доме, взрослой жизни и настоящей свободе! Помимо знакомых всем историй, в картине есть персонаж Бьяджо, в которого не возможно не влюбиться. Только ради этого мальчишки (не без привета) стоит идти в кинозал! а фестиваль Санденс  говорит о многом.

Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски http://www.kinopoisk.ru/film/462514/ - 5 - пошло. смешно до истерики

Армагеддец http://www.kinopoisk.ru/film/410299/ - 2 - смотрели в дороге в два захода.

Горько! - http://www.kinopoisk.ru/film/718558/ - 5 - нужно выключить внутреннего сноба и посмеяться

Быстрее, чем кролики http://www.kinopoisk.ru/film/738974/ - 3 - пошло и нелогично

Курьер из "Рая" http://www.kinopoisk.ru/film/652088/ - 4,5 - сама поражаюсь, сколько российских комедий посмотрели. хорошо. много шуток и забавнейших моментов

Отель "Гранд Будапешт" - http://www.kinopoisk.ru/film/683999/ - 6 - стопроцентное попадание. можно брать за руку кого угодно и идти смеяться и восхищаться.

Танцуй отсюда! - http://www.kinopoisk.ru/film/680345/ - 5 - романтическая комедия для расслабленного просмотра. особенно понравится любителям сальсы.

Все и сразу - http://www.kinopoisk.ru/film/679554/ - 5 - российская криминальная комедия. если смотрели прошлые фильмы Каримова, то этот должен привести в восторг. я очень много смеялась. над фильмом работал Кирилл, и я могу быть субъективна.

Фрэнк - http://www.kinopoisk.ru/film/506058/ - 5 - фильм настолько талантливый и восхитительный, насколько он странный. Если игры Фассбендера и эксперементальной музыки недостаточно, то нужно посмотреть хотя бы в качестве занятного опыта.

Stars in Shorts - http://www.kinopoisk.ru/film/732415/ - 5 - набор увлекательных короткометражек со звездным составом. Режиссер одного из фильмов - Уэс Андерсон















2 комментария:

Анонимный комментирует...

спасибо за отличную подборку!

Анонимный комментирует...

Ira, tak ti sdala cfa v itoge?