среда, 19 декабря 2012 г.

Вена за 4 дня. День второй.

В первой записи этого ужасно медленно появляющегося цикла я писала, что придётся пожертвовать Belvedere и Stadtpark. Пляшите! Ничем жертвовать не нужно, все будет осмотрено! Итак, день второй.

Мы начинаем в 11 завтраком в чудо-месте Rochus. Оттуда по Landstrasser Hauptsrasse мы добираемся до метро Landstrasse и уезжаем в Schoenbrunn - венскую резиденцию австрийских императоров, пример австрийского барокко. Сейчас, зимой, это шанс увидеть Weinachtsmarkt (все рынки заканчивают работу 23/24го, он работает до1.1 - как раз для припозднившихся туристов) и погулять по красивейшей территории. Если вы обладаете временем, обязательно посетите дворец! Не только интерьеры достойны внимания, но и материал аудиогида не оставит равнодушным. (молю, бронируйте экскурсию по ссылке заранее! не ставьте себя в часовую очередь!!!)

На метро мы (на U4, т.е. хитро-грамотно по прямой) мы доезжаем до Stubentor. Проголодавшиеся могут попробовать восхитительный ланч с авторской подачей от известного австрийского шеф-повара в Oesterreicher im MAK  (за 9.60е!), голодные до искусства - зайти в сам музей.

В наших планах - пройти своеобразный квадрат: Stubenring - Schwedenplatz - Rotenturmstrasse - Wollzeile - Stadtpark. На Stubenring мы обращаем внимание на здания крупных отелей и министерств, на Schwedenplatz - на граффити у воды, Rotenturm strasse - это вообще некое "место силы" по моим ощущениям. На той же Rotenturm strasse очень советую выпить кофе в Daniel Moser - кофейне с одними из лучших напитков в городе и всегда свежими бейглами (место небольшое, а какие там австрийцы для разглядывания!).
На Wollzeile стоит обратить внимание на Cafe Diglas , книжный, магазины конфет, итальянскую одежду или филиал Coffeshop Company - отличный вариант для take away в холодно-сонные дни.

Мы-таки оказались в Stadtpark, посмотрели на уточек в воде и сделали снимок у статуи Штраусса, теперь самое время выбираться снова во внутренний город. Это можно сделать методом "теряния в улочках", практически любая вас выведет в сердце города.
Я же предлагаю целенаправленно двигаться по Johannengasse - Schellinggasse - Walfischgasse. Так за недолгую прогулку по тихой центральной Вене мы окажаемся на оживленном пяточке с видом на музей Albertina (перед которым в вагончике Bitzinger продают вкуснейшие сосиски, о которых никак нельзя забывать).

Около 15:30 можно насладиться ланчем в Cafe Museum, где, говорят, хорош яблочный штрудель. И мы снова гуляем! Josefsplatz - Michaelerplatz - Kohlmarkt - Am Hof - Freyung.
Если во время подобных блужданий по городу вам захотелось сладкого, то из любого названного места легко добраться до Herrengasse, где расположилось Cafe Central с самыми  любимыми мной десертами.

Выбираемся на Schottentor и, если время позволяет, заглядываем в один из книжных. Книжных магазинов в Вене больше, чем парикмахерских в спальном районе Москвы, поэтому подобное характерное место очень стоит посетить. Я советую Kuppitsch или любой близлежащий.

Мы приближаемся к главному зданию Венского университета, рассматриваем его и снаружи, и изнутри. Любуемся Ратушей. Пососедству можно познакомиться с типичной австрийской кухней в ресторане Einstein.

Продолжение вечера уже для продвинутых гуляк (и обладателей удобной обуви!). Мы дойдем до Wipplingerstrasse (параллельна Universitats Ring) и будем двигаться по ней в юго-восточном направлении. Эта улица влюбит в Вену даже прожженного скептика. По возможности загляните на Шультергассе, там перед кинотеатром Artis вечером собираются очень красочные компании. Мы свернем налево на Tuchlauben и спустимся к воде, чтобы посмотреть на отражения огней и вдохнуть очарование вечерней Вены.

По той же улице или по параллельной Rotenturm strasse поднимемся чуть вверх и найдем First Floor bar на Seitenstettengasse 5, где венские инсайдеры обещают фантастические коктейли и отсутствие туристов.

***
Всё описанное выше, как и в любых других записях о Вене, отражает мои вкусовые предпочтения. Я ни в коем случае не настаиваю на их "исключительной лучшести", они лишь отвечают моим эстетическим требованиям. В ряде советуемых заведений цены могут быть несколько выше. Но я всегда заплачу лишние 5е за свежие продукты и вид из окна. 

Комментариев нет: