пятница, 18 января 2013 г.

Вена за четыре дня. День третий.

День мы начнём в очень красивом месте - Hotel Daniel (Landstrasser Guertel 5). На первом этаже там потрясающей красоты пекарня, где подают невероятные завтраки! Огромные порции, стеклянные стены и даже качели!

По правую руку от отеля располагается усадьба Belvedere. Очень приятно прогуляться по территории, посмотреть на скульптуры и обязательно стоит зайти в Oberes Belvedere. Прямо сейчас там огромное собрание Климта, а на постоянной экспозиции там прекрасная коллекция импрессионистов (была крайне удивлена!) и романтиков.

На выходе из парка на трамвае D вам нужно проехать пару остановок и выйти на Гуссхаусштрассе. Справа золотыми балконами сразу же похвастается посольство Франции. За подобные здания я этот микрорайон и люблю. Пока мы не пошли вверх по улице, стоит обернуться назад. За спиной можно увидеть монументальую композицию, посвящённую русским солдатам, павшим во Второй Мировой. Очень проникновенно.

По Гуссхаусштрассе поднимемся вверх до пересечения с Аргентиньештрассе (крутя головой и восхищаясь архтитектурой, страшно радуясь отсутствию туристов) и повернем направо. Пара шагов и мы у Karlskirche - моей любимой церкви в Вене. Порой там исполняют Моцарта, стоит заранее посмотреть билет.

Через Resselpark (очень громкое название для пары зеленых квадратных метров) (справа), мимо Технического университета (слева), перейдя Опернгассе в сторону Рехте Винцайле, наконец попадем на Naschmarkt - самый большой и известный рынок Вены (у меня даже запись про него есть). Обратите внимание, что торгуют на нём в основном узбеки. В субботу рынок становится заметно больше, т.к. добавляется еще и блошка. Побродив среди рядов, около 14:30 можно зайти в Neni (прямо на рынке) на обед.  Наконец там побывав, я поняла, почему про него пишут во всех путеводителях. Кстати. Фишка всех ресторанов этого рынка - Speiseteller. Возьмите и попробуйте вкуснейшие закуски! Вкуснее хумуса не ела!

Выбираясь с рынка, пы пойдём по Gumpendorferstrasse, с нее попадём на Mariahilferstrasse. Здесь можно придаться грешному шопингу. А можно (на самом деле НУЖНО!) посмотреть прекраснейшие 7 и 8 районы, блуждая по Stiftgasse, Kirchengasse, Neabaugasse, Siebensterngasse (посмотрите на нереальной красоты большой перекрёсток), перебегая между Burggasse, Neustiftgasse и Lerchenfelderstrasse. На пересечении Burgg. и Neubaug., кстати, продают отличный кофе на вынос за 1,70е (Mokador). Я очень люблю эти места, поэтому обязательно подробно напишу о них в рамках "Вена. Улицы"

По одной из названных улиц можно выйти на Museumstrasse. Если пройти чуть вправо и встать лицом к дороге, то за спиной будет такой любимый MuseumsQuartier, впереди будут Maria - Theresien Platz и симметричные музеи. Пройдя через всю эту красоту, мы выйдем на Burgring. Зайдем в Burggarten, посмотрим на Hofburg (слева), в Palmenhaus можно и кофе выпить. Пройдя парк на сквозь, мы выйдем к Albertina ( один из основных музеев Вены) и вагончику Bitzinger, сосиски которого призаны нашей семьёй совершенно божественными. Пройдём к Опере (она справа), там можно и экскурсию заказать (очевидно же, что лучше всё же купить билет и послушать!).

По Кертнершрассе дойдём до Stefansplatz, посмотрим на собор, можно, конечно,  и зайти.
Тут мы прервёмся на ужин в Do&Co или Medusa. После еды самое время посмотреть на улицу Graben в магическом вечернем свете огоньков, а потом отправиться в Оперу или на концерт в Halle E (это место определенно доказывает статус культурной столицы).

Вечер можно завершить в Dachboden (бар на верхнем этаже 25h hotel), Leopold Cafe (бар с отличнейшим диджеем и модной публикой в одном из музеев MQ) или Rote bar (атмосферный бар, красный в буквальном смысле, прямо в Volksteater). 









Комментариев нет: