воскресенье, 20 января 2013 г.

Вена? Вена

Каждый, кто желает поддержать со мной беседу на тему Вены, обязательно произносит что-то вроде "О, это потрясающий город! Понравился с первого взгляда!" И я киваю, улыбаюсь, соглашаюсь. А внутри смеюсь. И это не лицемерие. Я искренне разделяю мнение этих людей, только точно знаю, что Вену они не видели. Понравившийся им город - это Вена, оболочка настоящей Вены, специально разработанная для глянцево-туристического восхищения. В арсенале Вены мощная архитектура, большие парки и широкие улицы, повозки с лошадьми, блестящая брусчатка и не менее блестящие витрины. Это манит, завораживает при распробовании и покоряет по результатам знакомства. Безусловно, каждый может остаться при подобном представлении о "самом красивом городе Европы", это же чудесно завершать путешествие подобным выводом. Но на самом деле...

Только было я справилась с повышенным слюноотделением как последствием моей прогулки по своему новому району и историческому центру Вены, как тут же, без особых церемоний Вена пнула меня под колени, дала под дых и для закрепления результата (стерва!) ещё и щелбаном не побрезговала. Пасмурный город непрекращающимися дождями и хмуростью стал давить. И с такой силой, что Тим Бёртон очень дорого бы заплатил, лишь бы увидеть моими глазами, как спадает оболочка Вены и появляется Вена. Порой казалось, что дома становятся всё больше и больше, больше и больше и вот-вот раздавят, как букашку. Словно грибы, сразу выросли бомжи у метро и повсеместные попрошайки и продавцы журнала Augustin. Вена начала наступление. Характер у этой дамы ещё тот, она никак не готова сдавать позиции и впускать просто так. Она обязательно покажет, кто тут главный. И лишь "фи" у неё вызывает московское "а у нас можно утюг в 4 утра купить, и никто даже не думает закрыть магазин в воскресенье". Ей плевать на "Что, вода из-под крана?!?!", правила здесь диктует она.

Оглядываясь назад, я понимаю, что мне была оказана страшная честь. Вена увидела достойной силы характер и хотела посмотреть, на что же я способна, прежде чем уверенно записать в свои. И когда испытания были пройдены, всё сразу же встало на свои места. Никакой простуды от пары пойманных капель дождя не будет, если по-австрийски спать семь часов. У цыганки в метро оказался очень красивый голос, а продавцы-попрошайки вообще очищают ступени от тающего снега, чтобы никто не поскользнулся, и всегда очень приветливо здороваются и прощаются.

Вену видно в 8 утра. Родители провожают малышей на самокатах в школу, детки парочками идут на занятия, а крышки портфелей стучат в такт шагу, полицейские останавливают движение, чтобы школьники перешли дорогу, водители трамваев машут друг другу, владелец аптеки здоровается с прохожими, пока поворачивает ключ в замке, сквозь окно пустого кафе на улицу смотрит его держатель в надежде, что именно этот человек в странной шляпе станет его посетителем, а, может, вон та дама с собачкой?.. в очередь к лифту метро выстраиваются еще не проснувшиеся жители города, а на платформе божественно пахнет булочками, потому что бумажный пакет со свежей выпечкой есть в руках у каждого второго студента.

Вену днем увидит любой, кто смотрит хоть чуть дальше своего носа. Пожилые дамы уверенно перебирают ногами по направлению к супермаркету, за чашкой кофе давние подруги обсужают всё насущее, а на деловом ланче, возможно, решается судьба очередного представителя среднего бизнеса, школьницы примеряют блестящие платья в forever 21, а дамы из Германии ищут себе леопардовые жакеты в H&M, импозантные представители мужского пола неспешно листают уже энную газету в кофехаузе, а особо колоритные бросают неспокойный згляд на сигару, которую нельзя раскурить в помещении; а чего только стоят студенты в переходе на Schottentor? очередь за лапшой можно делать новой эмблемой UniWien!

Вена и вечер. Это сочетание несёт магию. Пары встречаются после трудового дня, чтобы вместе купить вино к ужину, а кто-то уже сидит в винотеке в ожидании друзей; кто-то присоединяется к очереди в книжном, чтобы оплатить последние покупки перед закрытием; на остановках всё чаще постукивают каблуками, а на пешеходных переходах глубже кутаются в шарфы; в почтовые ящики опускаются письма, о которых совершенно забыли в утренней спешке, а в подъездах звенят маленькие медные ключики, открывающие почтовые дверцы в ожидании письма; в бумагу завёрнуты мощные стебли лилий, которые, наверно, отправятся на семейное рождество, лентами перетянуты коврики для йоги, откуда все возвращаются как обычно обновлённые и готовые к новому утру в Вене.

















Комментариев нет: