воскресенье, 30 октября 2011 г.

Однажды вечером

В первые, особо тяжёлые дни в Москве я методично заставляла себя вспомнить, за что я так люблю свой город. Прошёл месяц, и я получила ответ.

Выйти на Площади революции, пройти сквозь сквер и оказаться перед Большим. Застыть в изумлении, увидев его подсвеченным небесно голубым, восхититься трансляцией открытия и не скрывать улыбки при виде красоты пожилых зрителей на улице.

Без сожаления вернуться, пройти мимо так и не открываемой Москвы (что гостиница) и оказаться захваченной обаянием вечерней Манежной площади, обольщающей восхитительной подсветкой . Улыбаясь всему и всем (и в первую очередь себе) направляться навстречу ЦВЗ. Не удивиться просьбе приятного мужчины с камерой (стоит ожидать после игривых взглядов) и посмотреть в кадр при спуске затвора.

У Манежа спуститься в самый забавный переход, на очередном повороте которого кажется, что сейчас выйдешь уже где-то совсем в далёком месте. Пройти вдоль Моховой, обязательно поворачивая головой и желая выхватить взглядом всё-всё-всё.

Встать на углу Воздвиженки 4. И запомнить этот момент, когда на тебя движется весь город. Почувствовать его энергетику, мощь и продолжить движение вверх по улице, обратив внимание на красивый свет на Библиотеки им. Ленина.

Среди припаркованных машин увидеть, как в одной из них водитель в ожидании завершения очередного дедлайна у босса смотрит Симпсонов. И тут же заглянуть в РТС, радостное цветовое оформление которой напоминает озорной DD.

Посмотреть налево, на музей им. Щусева, при виде которого у меня лично щемит в сердце (я его состояние имею в виду). И не суметь сразу решить, на чём задержать взгляд: на приветствующем ровными рядами горящих окон здании Министерства обороны на той же стороне или же на особняке Морозова псевдоготического стиля, до которого уже можно дотянуться рукой.

И вот этот момент, когда нужно удержаться, не ответить притягивающему уюту Старого Арбата и перейти на Новый Арбат с его особенной атмосфеой.

Москва, я люблю тебя!

Комментариев нет: