пятница, 5 октября 2012 г.

Глава пятая. Про дома-леденцы, деревянные ящики и хипстеров.

Инсбрук - это город, где хочется ездить на велосипеде, чтобы у него была корзинка, а в ней - букет, кататься обязательно в пышной юбке с цветочным узором, чтобы на ветру развевалась копна волос, легко перехваченная лентой, вторящей по яркости юбке.

Инбсрук - это город, где хочется спустить все деньги, потому что таких манящих витрин я ещё нигде не видела за годы своего шопоголистического диагноза.

Инсбрук - это город, где без стеснений хочется облизать дома леденцового вида, или хотя бы откусить кусочек от пряничных построек.

Инсбрук - это город, где каждое кафе старается как-то по-своему уютно "утеплить" уличную веранду, и особенный восторг это вызывает у китайских туристов, которые, словно подтверждая статистику, заполняют весь город.

Билет на поезд OEBB Вена - Инсбрук стоит 32е (со студенческой скидкой, и около 54е без неё), в пути он 4.5 - 5ч. Сразу же на выходе из вокзала вы увидите первую зелёную табличку, указывающую дорогу в центр города, которая займёт у вас не больше 7 минут (с учётом вечно крутящейся головы и размеренных охов и ахов). Для коллекции за евро можно купить карту города в туристическом центре, но она объективно не понадобится. Вся историческо-туристическая красота на ладони, только бы не прозевать!

Восторг начинается на Maria-Theresen-Strasse - мекке слабых до покупок. Если вы не застряняте в City Hall Gallery (ГУМ местного разлива), то на пересечении с Graben вас ждёт дверь в чудо! Вы попадаете в Old town / Innere Stadt / или как ещё можно это назвать. Паутинкой расходятся маленькие уютные улочки, полные звонкого смеха, ярких красок, занятных безделушек и привлекательных кафешек. Здесь вы выполняете обязательную программу с глазением на Золотую крышу, разочарованным вздохом у Хофбурга (дворец должен выглядеть повпечатлительней!) и заглядыванием в каждую лавочку. Можно и колбасками побаловаться, что ж себе отказывать? Но я бы обратила ваше внимание на милое местечко под названием Strudel. Специализацию мы уже поняли, хоть лакомство и можно выбрать из десятка наименований. Место хорошо своим расположением, где чувствуется ритм и дух торгового Инсбрука.

Следующим к реализации обязателен выход на набережную. Глазу открывается сказка: стремительная вода, разноцветные домики, зелень деревьев и горы, горы, горы! Оглядитесь. Прямо здесь, на берегу, есть небольшая площадь, где на деревянных ящиках (вполне тянущих на объект современного искусства) собирается молодёжь, кто с музыкой, кто с доской, кто с бумагой для рисования! Здесь уже не знаешь, куда смотреть: на красивейший пейзаж или на ребят, молодость, свобода, энергетика которых буквально витает в воздухе!

Но когда я ограничивалась программой-минимум? Я двигаюсь дальше. У вечерней гимназии я наблюдаю брутальных мальчиков и способных девочек. (вы же понимаете, что я имею в виду...) Взросление, оно такое)). С университетом вообще ситуация забавная. Самый помпезно-монументальный Факультет Теологии. Так-то. Но мне и этого недостаточно! Мне нужно удовлетворить свой учебнозаведенческий бзик. И я-таки попадаю в студенческую часть города. Здесь Инсбрук без мишуры и блёсток. Недорогие кафе по обеим сторонам улицы, урбанистический учебный корпус и аллея во всей уже своей осенней красе, ведущая к кампусу. Здесь же наблюдаются одинакового хипстерского вида мальчики с хомутами на шеях и пакетах H&M в руках.

Город засчитывается, если видели церковь, музей, университет, местную фигню для шопоголиков и площадь хипстеров. Мне по этой теории можно ставить жирную галочку!






Комментариев нет: