вторник, 16 октября 2012 г.

Freiraum

Если бы Денди кафе открылось в 2007, то выглядело бы оно именно так (особенно это подтверждает выглядывающая из сумочки собачка). Freiraum в моих московских глазах выглядит заметно опоздавшим. Но не нужно сильно приглядываться, чтобы увидеть, как хорошо здесь людям, насколько им комфортно, как на глазах удовлетворяются все их желания. И за одно это можно выключить снобизм и признать, что для сегодняшней Вены, для Mariahilfer strasse и для всех имеющихся персонажей freiraum - идеальное место.

Множеством приемов здесь удалось создать удивительную атмосферу. Совершенно не понимаешь, какое время дня: пары наслаждаются завтраком у окна, дама в изящном жакете общается с сыном и его девушкой за бранчем, на спинках кресел висят пиджаки, будто в деловом районе уже наступил ланч, в уединенных уголках на диванах девушки делятся новостями, словно весь день ходили по магазинам и встретились вечером на кофе, а с барной стойки уже уходит пиво! И все это настолько гармонично! Во многом благодаря пространству. Четыре разных уровня, залы с окнами, выходящими на разные улицы, диваны, кресла, высокие стулья и зеркала, открывающие, кажется, другой мир.

Место известно своими завтраками, которые здесь подают 8- 23:45. И от них действительно глаз не отвести! За 9 евро у вас будет и йогурт с фруктами, и нарезка ветчины, и булочка с маслом, и круассан, и даже пирожное! Не забудьте про яйцо и апельсиновый сок!
Но внутренняя Дюймовочка забилась в страхе от подобных объемов и заказала бейгл с семгой и кримчизом и клубничный смузи. И прогадала! Рыбы здесь совсем на жалеют! И этого вкуснейшего, нежнейшего, свежайшего лосося мне хватило бы на неделю. Смузи же - отдельная история. В меню есть специальная страница, посвященная местным миксам. И если все напитки хоть на долю вкусны, как мой клубничный, то пробовать обязательно!

Приятно порадовал персонал. Очень все приветливо и мило глазу. Разве что расторопностью не отличаются, но мы уже сделали выводы об австрийском сервисе.
Стоит знать, что вайфай присутствует, и расплатиться кредиткой здесь проблемой не будет.

Резюме: если вы умаялись от шопинга на главной торговой улице Вены, загляните в freiraum (Mariahilfer strasse 117), или же еще лучше начать забег с достойного завтрак-подкрепления.

Комментариев нет: