четверг, 11 октября 2012 г.

не отказывайтесь от своего призвания

Я бросила анализ тридцатистраничной статьи про межнуродную валютную нестабильность, чтобы написать эти строки. потому что есть моменты, когда не просто появляется вдохновение, а на тебя накатывает, тебя заполняет, тебя полностью поглощает, и теперь уже ты должен космосу. должен творить. и это лучшие минуты нашей жизни.

и мне никак не понять, почему же мы сами, совершенно осознавая последствия (все же считают себя дееспособными?), лишаем себя возможности постоянно пребывать в этом окрылённом состоянии? почему мы, идя на поводу у тренда, общественного мнения, давления родителей, статистики или, не дай бог, желания угодить всем вышеописанным, заглушаем внутренний голос и подаем документы на экономический? (имена вымышлены, совпадения случайны)

нет, это не компромисс, не одно неверное решение. нет ничего хуже, чем перестать быть честным с собой. и пока вы уменьшаете громкость подсознания, невидимая рука уже выводит жирный крест на мечте. идеальный мир, юношеский максимализм? ни капли. это строгая уверенность в том, что всё в наших руках. и ни одна гора не пойдёт к Магомету, пока он не скинет ей ссылку с проложенным маршрутом в яндекс картах.

чего мы боимся? чьего-то мнения? начать что-то делать? проиграть? ха! а вы себе-то признались? что не в душе хотите петь, а на студийной записи?! что не просто любите своего кота, а хотите до конца дне лечить Мурзиков, Снежков и прочих Барсиков?! что вам недостаточно красить волосы соседке по парте, а нужен свой кабинет и килограммы оборудования?! Так признайтесь себе в этом! Ведь это и есть первая победа!

и вот наступает тот самый момент, когда надо понять, а действительно ли вы хотите? не попытка ли это убежать от бытового сора? нет? готовы рискнуть? и для ответа на этот вопрос не нужно измерять уровень адреналина в крови и вспоминать, как вы лихо ходили по двору без шапки в -20. это другой риск. он подразумевает способность уверенной рукой, чётким движением, и глазом не моргнув, перевернуть страницу и открыть новую главу, где вы меньше спите, быстрее едите, смотрите всего одну серию сериала вместо трёх подряд и не проводите воскресенье под одеялом "потому что на улице дождь, холодно, он не позвонил, хочу печеньку".

зато вы готовитесь к прослушиванию в ИСИ, покупаете масляные краски, читаете биографию Пола Митчела, рассылаете резюме для стажировок и работаете, работаете, работаете над собой! и это будет сложно. возможно, очень. или даже в какой-то момент мир встанет против вас. нет, ничего подобного! на пути к мечте есть вы, ваш план, ваши силы и ваша цель в поле зрения. и до тех пор, пока перечисленные непоколебимы, все мироздание с вами. потому что вы встали на направление, по завершении которого на земле окажется на одного счастливого человека больше.

не отказывайтесь от своего призвания, прислушивайтесь к своим желаниям, заглядывайте им в глаза, чтобы после светились уже ваши!

а я вернусь к анализу тридцатистраничной статьи про межнуродную валютную нестабильность, потому что это - ещё один шаг к моей мечте. и официально свободные от учёбы понедельники я буду проводить в библиотеке, читая об арт-образовании и работая над бизнес-планом. чтобы однажды в Москве открылась настоящая Школа Искусств, где талантливые дети смогут получать достойное образование.









Комментариев нет: