воскресенье, 14 августа 2011 г.

14.8 Париж без трусов



14.08. Airbus 318/319
К списку вещей, которые делают меня счастливой, добавилась ещё одна: время в Париже. И не думайте, что это банально и ожидаемо. В этом городе я чувствую себя абсолютно гармонично, в этом городе я ни разу не потерялась, в этом городе меня без очереди пропускают в церковь, здесь я могу покупать пирожные и бегать на одной и той же улице, утром смотреть на Дега, днём отдыхать в саду Тюильри, а вечером делиться сокровенным на ступенях Оперы. Да что там перечислять, сейчас я всё напишу. Лишь знайте, что в Париже мои глаза исключительно синего цвета.

По совету Гриши мы садимся на RER, чтобы добраться до Gare du Nord. Аня сразу же впечатлена цветовыми характеристиками нашей электрички. Если что, я не про стены и сиденья. 35 минут, и мы в городе любви, что до сих пор сложно осознать, совсем недавно валявшись на пляже Барселоны (не так уж недавно на самом деле, пора бы наведаться). Без особого труда мы находим наш отель. Повосхищавшись номером, видом из окна ванной (!) и вооружившись картой, мы отправляемся на Монмартр.


Конечно же, по пути мы выпиваем наш первый французский кофе и наслаждаемся вкуснейшей выпечкой. Я надолго оказалась впечатлена парой за соседним столиком. Мужчина около сорока и молодой человек двадцати лет их ЮК, оба работают в фэшн-индустрии и свободно говорят по-французски. Что-то в них было такое, что не позволяет покинуть мою память. Но не будем отвлекаться (я уже три недели отвлекаюсь..)



Поднимаемся вверх и оказываемся во власти очарования района художников. У Сакре-Кер мы садимся, чтобы послушать выступление молодых талантливых ребят. Они поют так классно, что мы не только не сдерживаемся и подпеваем, но и, конечно, бросаем монетки. Монмартр завладевает нами окончательно и бесповоротно, когда мы проходим мимо ресторанов, где играют на гармошках и царит такое веселье, что люди в состоянии подсветить Эйфелеву башню своими улыбками.
Получаем звонок от Гриши и спешим спуститься навстречу, уже предвкушая. Это же вечер пятницы! И мы в Париже! На «абсолютно бесполезном и ужасном метро» (цитата, с которой я согласна на все сто: там некрасиво, непонятно и нечем дышать) мы доезжаем до площади Бастилии, где садимся в ресторанчик с прекрасным видом на город. Спешим разочаровать Гришу, что мидиями нас не удивишь, мы же приехали из морской Барселоны. Заказываем луковый суп (ну а как иначе, без этой банальности я не могла уехать из города), салат из свёклы, тунца, редьки и сладких сливок (видели бы вы лицо, Ани, которая какое-то время всё же пытается это съесть), что-то национально-французско-мясное для Гриши (выглядящее подозрительно по-немецки) и бутылку вина из Лиона, по которому у нашего друга такая трогательная ностальгия.

Ох, что происходит в течение ближайших часов! Во-первых, с нашим заказом нас пересаживают за столик побольше. Мы этим пользуемся и раскладываем карту, за работу над которой сразу же принимается Гриша. Теперь на моей карте Парижа есть: жирный крест на Лувре, толсто обведённый музей ДэОрсэй, вафельный рожок на «острове мороженого», цветочек у Мулен Ружа (потому что сначала оказалось, что Гриша не помнит, как выглядит мельница (а Анина подсказка «ну как голландская мельница» ему почему-то не очень помогла), а потом, что он всё равно не умеет её рисовать), район Замуж, квартал геев с лучшими магазинами (здесь мы все искренне пожалели, что с нами нет Рустама), бутылка вина на Марсовом поле. Как вы понимаете, мы оооочень тщательно готовимся к прогулке по городу.

В поисках приятного места для продолжения беседы мы выходим из нашего ресторана и оказываемся … без трусов! Точнее мы проходим по клубно-ресторанной улице и выбираем винный бар «Без трусов», французское название, простите, уже не вспомню.  Мы так искренне и увлечённо смеёмся, что не замечаем, как остаёмся единственными посетителями. Как бы тонко намекая, закрывают ставни, убирают посуду со столов и приносят счёт. Что ж, намёк понят. После нашего Moscow never sleeps сложно принять, что бар в пятницу (!) закрывается в 2 ночи.

Группа ребят на улице очень мило уступает нам такси (наверно, по нам было заметно, что оно нам очень нужно)), буквально лучшее такси в городе! Потому что наш водитель очень мило переговаривается с ребятами, кричащими нам из соседней машины. Наши ответные крики мы помним чуть ли не как лучшие моменты в Париже. Двери отеля, конечно, закрыты, но нам очень быстро дают ключ, и мы, весело хихикая, вваливаемся в номер.

Комментариев нет: