суббота, 27 августа 2011 г.

Один из самых любимых дней


27 августа – один из самых любимых дней в Барселоне. С утра я успела испечь обещанный пирог (об этом позже), и уже в 2 мы с Аней встречались с Артёмом на Хайме Первого. Погода лучше не придумаешь: наконец-то тепло, а не жарко, солнце приятно греет, а не печёт, и даже чуть обдувает ветерок. Прошлись до музея Пикассо и послушали шикарное живое исполнение, стоя в очереди.
В трёх случаях из трёх музей не оправдал ожиданий: мне в прошлом году понравилось больше, Ане было недостаточно любимых работ Синего периода, для Артёма же просто «не дотянул». Тем не менее нам было интересно, а попадание на выставку картин парижской коллекции мы вообще считаем большой удачей. И как бы там ни было, меня всегда очень вдохновляли его пастели и работы маслом на доске. Так и хотелось побежать в магазин за коробочкой..
Не поддавшись соблазну обойти все-все-все магазины в готике (и потратить все-все-все деньги), мы пошли на поводу у биологических потребностей и остановились в кондитерской, где к кофе мы накупили столько сладостей, что не смогли всё съесть. Но план по обжорству на день был выполнен.
По пути к Дворцу Гуэль мы наткнулись на роскошное мороженое на палочке, которого мои глаза не видели уже словно полжизни. На 100 процентов из натуральных ингредиентов, какое же оно вкусное! Малиновое!
С дворцом же история особенно приятная. Его открыли совсем недавно, буквально этой весной (или даже летом?), о чём я узнала за пару дней до отъезда. Дворец Гуэль теперь моя любимая достопримечательность в Барселоне, и не только потому, что со студенческой скидкой билеты стоили крохи, а аудиогиды включены в цену билета. Очень классно быть в месте, ещё не «опороченном» толпами туристов. А как там всё сделано! Музей реставрировался двадцать лет, и оно того стоило! Запись нам рассказала не только поразительно интересные факты об архитектуре и хозяевах дома, но ещё и сам аппарат показал фото прежнего убранства! Дворец невероятной красоты! Всё можно потрогать, рассмотреть внимательно! Как этого не хватает в наших храмах культуры. А крыша! Чего стоит одна крыша! Ни одного ровного квадратного метра! И каминные трубы, поражающие воображение. Я была покорена.
Вечер продолжился в красивом ресторане, где я наконец-то уже съела свой лосось на гриле. (подобные фотографии у нас на телефонах, надо бы их уже собрать и повесить, ждём-с). Если когда мы заходили, кроме нашего было занято один-два столика, то во время выхода уже яблоку негде упасть. Здесь это типичная картина.
Испугавшись наступающего дождя (который так толком и не прошёл!), мы спустились в метро. К нам присоединились господа Дэниэлс и Мальборо, и всей честной компанией мы отправились к нам на яблочно-медовый пирог.
Когда в 8.30 мы пришли домой и не застали там Рустама, какого же было наше удивление услышать по телефону, что он ещё на пляже! В общем, вечер продолжился тихими семейными забавами, и около часа мы провожали Артёма к метро.
Если вы думаете, что на этом всё закончилось, то глубоко заблуждаетесь. Потому что случайно встретившись на балконе, мы с Анютой разболтались и проговорили до четырёх, успев переместиться с улицы на диван, где было заметно теплее, особенно с подогретым молоком. Отличный день.

Комментариев нет: