суббота, 20 августа 2011 г.

Фигейрас


Поезд до Фигейраса отходит в 8:46. В 8:12 мы выползли из дома. Выползли не то слово, потому что перспектива опоздать заставила нас лететь по улице, работать локтями в метро и буквально бежать по вокзалу. Очередь в кассу казалась пыткой, но уже в 8:39 (оцените!) я отправила Артёму смс, что мы сели в третий вагон. И какого же было наше удивление, когда он не зашёл на Gracia! После того как он не зашёл и на следующей станции, мы стали звонить. Оказывается, нас разделяли неоткрывающиеся двери. Воссоединившиеся и словно по умолчанию сонные, мы счастливо приехали в пункт назначения.
Ничего заранее не прогуглившие, мы были рады увидеть карту города на вокзале. Пройдя мимо русского магазина и ряда китайских супермаркетов (где можно купить всё от магнита со Спанч Бобом до свадебного платья), мы наконец вышли на Рамблу. Здесь стоит отметить, что город внешне ни чем не примечателен, здания никакой сверхпривлекательностью не обладают, и лишь на центральной улице развернулась интересная барахолка. Всё. Ничего особенного.
Мы позавтракали в месте под названием  Lazarre, мне кажется, одном из лучших баров-ресторанов в городе. Там мы и попробовали наш первый русский салат в Испании, а я даже умудрилась оценить местный шоколадный торт.
Сытые и наконец уже проснувшиеся (к часу-то), мы направились к нашей главной цели – музею Дали. Что тут сказать? Много времени не понадобится, чтобы убедиться, что он был психом, откровенно больным на голову. Но ещё быстрее вы утвердитесь во мнении, что он был Гением. Уже в коридоре в жалких попытках понять, что изображено на картинах, у меня разболелась голова. Никогда не узнаете наверняка, но, мой вам совет, пытайтесь, очень занимательно.
Музей меня восхитил, поразил, шокировал. И во многом это заслуга архитектора. Очень люблю, когда внимание привлекают не только работы, но и организация пространства. Здесь этого более чем достаточно. Здание спроектировано так, что голова кругом идёт.
Мы не могли не посетить близлежащий музей игрушек – добрый, искренний, с очаровательной коллекцией и прелестными сотрудниками. От практики мы тоже не стали отказываться J
Оставшийся час до поезда мы посвятили прогулке по городу, в рамках которой наткнулись на удивительную площадку. Общее впечатление от поездки? Город никакущий, ехать надо обязательно. Вне зависимости от того как вы относитесь к дали, сюрреализму или искусству вообще, это место – must-see. Не пожалеете.
P.S.: нас обмануло расписание, и в назначенное время приехал чуть более дорогой скорый поезд. За дополнительные 4 евро мы ехали в таких условиях! Вот бы РЖД так же…


Комментариев нет: