среда, 10 августа 2011 г.

10.8. В Барселоне всё надо делить надвое


Заглавие относится к порции паэльи (уж очень она большая), скорости интернета (хотя здесь можно делить и на все четыре) и достоверности информации, о чём и пойдёт речь.
Дети постиндустриальной эпохи, мы с Анютой собрали все возможные данные о культурной жизни Барселоны, доступные на английском языке. Мы знаем обо всех предстоящих фестивалях, происходящих концертах, открывающихся выставках и проходящем кино. Мы даже нарисовали «событийную табличку», которую планируем заполнить и повесить на холодильник, потому что не хотим ничего пропустить и, наоборот, желаем каждый день наполнить чем-то интересным. Поэтому долго думали, куда же пойдём сегодня, ведь занятия начинаются только после обеда. Решение было принято единогласно: FADexpo – выставка дизайна, архитектуры и моды. Тема абсолютно наша, ещё и так заманчиво описано!
Но оказалось, что знать название, время и адрес абсолютно недостаточно. Приехав к музею, мы такового не обнаружили! Но дверь в сказочно красивый дом была открыта, поэтому нерешительно мы всё же туда зашли. Мы даже прокатились на лифте прошлого века с золотыми дверями и подушечками на банкетке. Только никакой выставкой там и не пахло!
Не слишком расстроившись, мы перешли к плану Б (которого у нас, конечно, не было, но это всего лишь вопрос времени и фантазии, так что мы справились). Новым желанием было дойти до площади Соль. Откуда мы её обе знаем, никто не помнил, но уж очень хотелось. По пути мы наконец зашли в Tabacs и купили открытки. Надеюсь, они придут до возвращения). На пересечении Corsega  и Bruс мы увидели удивительный кофешоп Jamaica. А кофе перед занятиями тоже был частью моего плана. Правда тортик туда никак не входил, но это было приятная спонтанность) С невероятным удовольствием подписали карточки домой, понаблюдали за посетителями, попели вместе с ТВ и вкусно-вкусно-вкусно поели.
На площадь мы попали в самый нужный момент. Там устанавливали сцену для концерта в рамках фестиваля. Мы обязательно-преобязательно на него собираемся, так что ждите отчёта. В самом же месте очень мило. Хоть Соль и очень маленькая и на первый взгляд не слишком примечательная, дух там сказочный.
Мы приехали на занятия. Скажу я вам, с большим удовольствием. Вот уж никогда бы не подумала, что буду с радостью идти на Business Finance. Всё благодаря Мр Ланау. И восторги у нас абсолютно взаимные. Да, я понимаю, чего ожидать от текущей цены облигации, если coupon rate больше market rate. Поэтому шутки преподавателя в этот день были вроде «Find a Russian girlfriend, shell explain». Это забавно и, безусловно, льстит. Не может не радовать «Thats why I love this girl», а стоило всего-то включить логику. По почте отправили первые home assignments, а уже в среду первый mid-term. Напишем!
Также в эту среду пришлось поверить в (не)случайные совпадения. От Ольги, которая очень помогла нам с оформлением в университет, пришло приглашение на джазовый концерт, который мы всего пару часов назад решили послушать! Нам повезло: каждую среду и пятницу в центральном парке (и не только) в рамках фестиваля Musica al Parcs проходят джазовые концерты. Представляете, с каким удовольствием мы собирали сэндвичи и паковали плед, чтобы в 22:00 оказаться в Parc de la Ciutadella?! Людей – яблоку негде упасть, заняты все газоны! Волей случая мы оказались поблизости с группой польских врачей – молодых ребят, приехавших сюда работать по обмену. Нас уже пригласили на еженедельные встречи) За радостным щебетанием горожан музыку буквально не слышно. Но судя по довольным голосам и радостным лицам, в этом и не было большой необходимости. В принципе, у нас тоже. Потому что мы отлично проводили время с Олей и её приятелями. Если быть совсем точной, то нам было настолько хорошо, что мы не только опоздали к закрытию метро, но и оказались заперты в парке. Пробравшись сквозь дырку в заборе (в этом все города одинаковы) и дойдя до Jaume I, на такси мы вернулись домой.
«Маньячка», - сказала мне Аня. «Просто очень это люблю», - подумала я, не ложась спать в 2:30, а садясь за этот пост. И хоть остаётся 5 часов сна, это того стоит. Я уверена.



Комментариев нет: