суббота, 6 августа 2011 г.

Жирона!


Получив от Арти письмо, сообщающее, что он ничего не сделал по презентации (написано, конечно, не так, но смысл передан точно), я «полуплюнув» доделала свои слайды  села за этот пост, дабы вновь окунуться в волшебные воспоминания о поездке в Жирону.
Посетить исторический центр Каталунии я задумала ещё в Москве, окончательно же определиться с днём нам легко удалось в пятницу вечером, когда мы решили не откладывать и махнуть. Уже смакуя предстоящее субботнее путешествие, мы просмотрели путеводители ( girona.cat – кладезь информации, официальной!) и даже выбрали поезд, на котором поедем. Но один наш друг проспал (не будем показывать пальцем, кто вдруг решил, что будить должен не будильник, а девочки), и мы выдвинулись на час позже. К счастью, это было самой страшной неудачей того дня.
6.75е за билет и 1.34 в пути, и вот мы уже направляем лица навстречу солнцу Жироны. Невозможно скрыть улыбку, ведь в голове так и крутится, что вот оно, наше приключение! Море комплиментов местным властям: по указателям мы легко добрались до туристического центра, по пути зайдя в Tabacs и купив открытки с марками. Сервис в центре покорил наши русские сердца. Нам непросто дали красивую карту, но и крестиками отметили, куда стоит сходить, вежливо объяснили, как пройти и рассказали, с какой башни самый красивый вид. Восторг! Там же мы и начали нашу фотоохоту.
Пара шагов и мы на площади Каталунии, ещё сто метров и нам открывается вид на реку Онаяр и разноцветные домики, которые вы увидите на большинстве открыток. Кажется, будто попал в сказку Андерсона. Там же маленькая ярмарка, на которой я еле-еле сдержалась, чтобы не скупить книги для рецептов, альбомы и блокноты на все случаи жизни)
Однако единогласно было решено, что достопримечательности подождут – нам нужен завтрак! И вот мы уже на Rambla, чарующей улице, по обеим сторонам которой магазинчики, лавочки, рестораны. Мы садимся в паб, в самом центре улицы, с меню с самыми аппетитными картинками и с самыми обаятельными официантками. Пока готовится еда, мы подписываем открытки домой. Ощущения в этот момент сложно передать словами.
Довольные и повеселевшие (хотя, казалось бы, куда ещё), доверившись указателям, мы направляемся к Catedral  - главному собору города. Путь к нему невероятный. Мы петляем по живописным улочкам, еле успевая крутить головами в разные стороны и обмениваясь восторженными отзывами. Конечно же, мы не удерживаемся и сворачиваем в барахолку, где балуем себя приятными мелочами. Восхищение в этом городе вызывает каждый угол, каждая дверь. При виде собора захватывает дыхание. Площадь окружена стенами, поэтому увидеть его целиком можно, лишь оказавшись внутри, на самой площади. На какое-то время мы просто садимся напротив и смотрим. Отправив сообщения по пойманному вайфаю и набравшись сил, мы начинаем восхождение по десятку ступеней, отделяющих нас от входа. Айсик дарит нам скидку на входной билет, а приветливый персонал сообщает, что есть аудиогиды на русском.
Внутри поразительно. Монументально. И, безусловно, впечатляюще. Свет в основном поступает сквозь витражи и от подсвеченных экспонатов. Поэтому внутри в некой степени недоступно и загадочно. А снаружи, во внутреннем дворике, поразительно легко, свободно и гармонично.
На выходе у нас одна общая мечта – бутылка воды. Но т.к. мы в историческом центре, купить её в супермаркете, ясное дело, не представляется возможным. Мы просто бредём по улице и натыкаемся на роскошную лавку мороженого. Стоит сказать, что здесь их море. Не меньше, чем в Италии, может, даже и больше. Рустам устремляется к холодильнику, Анюта заказывает мороженое, а мне прямо на моих глазах из мною же выбранных свежих фруктов делают смузи. Ммм! Подкрепившись и охладившись (+34 в городе!), мы продолжаем. Новая цель – две церкви и арабские бани. Посмотрев и то и другое, мы чуть поднимаемся и попадаем в очаровательный парк (в этом городе всё хочется назвать очаровательным!).
Потихоньку утоляя свой туристический голод, мы раздосадованы только одним: мы не увидели еврейский квартал. Аккуратно, никаких национальных мотивов, это официальное название места, где с 9 по 15 век жили евреи, вынужденные уйти, не желая принять христианство. Судя по путеводителю, место должно быть занятным. Мы консультируемся с картой. Десять минут, 25 фото и 150 хихихи спустя, мы понимаем, что мы вновь оказались в начале города, так и не найдя искомый квартал. Рустам ворчит, что нельзя нам даже карту доверить, смотрит в неё сам и приводит куда надо. Как описать место… во-первых, там нет ничего еврейского. Не знай мы названия, никогда бы ничего подобного не подумали. Даже музей Иисуса не слишком бросается в глаза. Но там так по-настоящему уютно… Мы поднимаемся по приятной узкой улочки и оказываемся… у той лавки мороженого! Т.е. мы были в двух шагах от квартала, но не вовремя развернулись.
И здесь мы уже должны были удовлетворить желание нашего добытчика: забраться на крепостную стену. Путь очень живописный. Очень-очень! Возникает желание жить в городе, чтобы иметь возможность отдыхать в этих местах. Но это так высоко! В какой-то момент мы просто легли. Но совсем скоро мы оказались на высоте и … Я чувствую себя неописуемо счастливой! Небо, воздух, горы, восхитительный вид и друзья рядом. Что может быть ещё нужно?
Мы долго гуляем по стене. Фактически проходим по длине города. Спустившись, мы направляемся в самую большую лавку на Рамбле, где покупаем 3 шарика мороженого каждый. С лавками проблема. Их много, но туристов ещё больше. Поэтому мы сидим на уже излюбленном месте – в горшке с цветами.
На вокзале мы покупаем обратные билеты и решаем, что «как же классно, что мы приехали!»


Комментариев нет: